Le comité de programmation

Son rôle :
Le comité de programmation constitue l’instance décisionnelle du programme LEADER. Il sélectionne les projets, décide de leur opportunité et de l’engagement des aides. Il assure le suivi financier du programme et la réalisation des objectifs de la stratégie de développement.

Son fonctionnement :
Le comité de programmation se réunit 3 à 4 fois par an, en fonction du nombre de projets.

Sa composition :
Le comité de programmation est composé de membres publics et de membres privés :
- Collège public : 30 membres (titulaires et suppléants)
- Collège privé : 32 membres (titulaires et suppléants).
Sa particularité est qu’il ne peut délibérer que si la majorité des membres présents lors d’une séance sont issus du collège privé.

Les membres du collège public :
Communauté de communes :

Causses et Rivières en Périgord :
Annie SEDAN, titulaire
Bruno CHAPUIS, suppléant

Dronne et Belle :
Jean-Paul COUVY, titulaire
Jean-Pierre GROLHIER, suppléant

Haut-Périgord :
Francine BERNARD, titulaire
Étienne BARTEAU, suppléant

Pays de Jumilhac-le-Grand :
Gilbert CHABAUD, titulaire
Michèle FAURE, suppléante

Pays de Lanouaille :
Bruno LAMONERIE, titulaire
Alain MEYZIE, suppléant

Pays de Saint-Aulaye :
Jacques DELAVIE, titulaire
Jean-Jacques GENDREAU, suppléant

Pays Ribéracois :
Joël CONSTANT, titulaire
Monique BOINEAU-SERRANO, suppléante

Pays Thibérien
Isabelle HYVOZ, titulaire
Francis SEDAN, suppléant

Périgord Vert Nontronnais
Gérard SAVOYE, titulaire
Nadine HERMAN, suppléante

Conseillers départementaux :

Juliette NEVERS, canton du Périgord Vert Nontronnais, titulaire
Corinne DE ALMEIDA, canton de Montpon-Ménestérol, suppléante

Jeannik NADAL, canton de Brantôme, titulaire
Marie-Pascale ROBERT-ROLIN, canton de Brantôme, suppléante

Nicole GERVAISE, canton de Ribérac, titulaire
Didier BAZINET, canton de Ribérac, suppléant

Pays Périgord Vert :

Colette LANGLADE, titulaire, Présidente du comité de programmation
Claude MARTINOT, suppléant

Parc naturel régional Périgord-Limousin :

Pascal MECHINEAU, titulaire
Michel EVRARD, suppléant

Syndicat de rivières du bassin de la Dronne :

Jean-Didier ANDRIEUX, titulaire
Alain LUCAS, suppléant

Les membres du collège privé :
François GANIAYRE, Association Le Tri Cycle Enchanté, titulaire
Hugues FOSSE, Association Le Tri Cycle Enchanté, suppléant

Christine SUISSE, Espace socio-culturel Le Ruban Vert, titulaire
Danielle CAUWEL, Espace socio-culturel Le Ruban Vert, suppléante

Richard MAILFERT, Association Excit’œil, titulaire
Cécile GOMENDIE, Association Pampaligossa, suppléante

Christine FRAUX, Mission locale du Haut-Périgord, titulaire
Sophie HEURTEBISE, Mission locale du Ribéracois, suppléante

Jérôme GUYOT, Terre de Liens Aquitaine, titulaire
Nathalie VERDIER, AgroBio Périgord, suppléante

Jacques FOULON, Association Osons bio, titulaire
Jean-Luc PUJOLS, Café associatif Le Café Pluche, suppléant

Jocelyne CAMBUZAT, Association EcoPéli, titulaire
Jean-Luc FRAUX, Association EcoPéli, suppléant

Violaine VEYRIRAS, Association Point-Virgule, titulaire
Anne-Marie CONSEIL, Association Point-Virgule, suppléante

Francis LE GOYET, Conseil de développement du Pays Périgord Vert, titulaire
Jean-Paul GADY, membre à titre personnel, suppléant

Sophie ROLIN, Pôle Expérimental des Métiers d’Art de Nontron et du Périgord-Limousin, titulaire
Claude BORLOZ, Réseau des Hébergeurs de Qualité du Pays Périgord Vert, suppléant

Géraldine WALLIMANN, Association Lieux Accueil Insertion Jardins Environnement, titulaire
Alain MASSY, Association Cheval Nature en Périgord Vert, suppléant

Nicolas ROBIN, dit Moilamain, Coopérative d’activité et d’emploi IRISCOP, titulaire
Jean-Pierre GUÉRILLOT, Association nationale de seniors bénévoles EGEE Dordogne, suppléant

Marc BOMASSI, membre à titre personnel, titulaire
Michel DELERON, Association Le Périgord Autrement, suppléant

Sébastien AULNETTE, Entreprise Cogitime, titulaire
Gaëlle OPPETIT, Entreprise Biocoop Au P’tit Bio, suppléante

Didier GOURAUD, Chambre de Métiers et de l’Artisanat, titulaire
Christine LACOUR-MAURY, Chambre de Métiers et de l’Artisanat, suppléante

Maïté LAFON, Réseau des fermes ouvertes, titulaire
Denis BOURGIN, CRDA Périgord-Limousin, suppléant

Imprimer

Ce site utilise des cookies pour faciliter la navigation sur ce site et pour nos statistiques de visite. Aucune information personnelle n'y est stockée. En savoir plus sur les Cookies et comment les supprimer Cliquez ici.
Ce que dit la CNIL sur le RGPD